8 812 501-88-40   8 962 690-36-37   info@nk-groupltd.ru

Первые в волоконной оптике. История применения оптического волокна

Принцип передачи света, используемый в волоконной оптике, был впервые продемонстрирован в XIX веке, но повсеместное применение было затруднено отсутствием соответствующих технологий.

В 1934 г. американец Норман Р. Френч получил патент на оптическую телефонную систему, речевые сигналы в которой передавались при помощи света по стержням чистого стекла. В 1962 г. был создан полупроводниковый лазер и фотодиод, используемые как источник и приёмник оптического сигнала.

В 1966 году Charles Kao & George Hockman ученые из Standart Telecommunications Laboratories (Великобритания) предложили использовать оптическое волокно как среду передачи. Они представили оптические нити из обычного стекла, которые имели затухание в 1000 дБ/км (в то время как затухание в коаксиальном кабеле составляло всего 5—10 дБ/км). Разработанные принципы лежат в основе отрасли оптических коммуникаций.  

В 1970 году Drs. Robert Maurer, Donald Keck, Peter Schultz ученые из научного центра Sullivan Park Corning Incorporated (США) совершили прорыв – разработали первое оптическое волокно, способное передавать сигналы на основе лазерного света на большие расстояния. Волокно с низким затуханием — до 17 дБ/км. Это нововведение открыло путь для коммерциализации волоконной оптики для телекоммуникаций. К 1972 году в лабораторных условиях был достигнут уровень в 4 дБ/км. В настоящее время лучшие волокна имеют уровень потерь менее 0,18 дБ/км.

Волокно являлось многомодовым и по нему передавалось несколько мод света. 

В 1973 году Военно-морские силы США внедрили волоконно-оптическую линию на борту корабля Little Rock.

В 1976 г. в рамках программы ALOFI военно-воздушные силы заменили кабельную оснастку самолета А-7 на волоконно-оптическую. При этом кабельная система из 302 медных кабелей, имевшая суммарную протяженность 1260 м и весившая 40 кг, была заменена 12 волокнами общей длиной 76 м и весом 1,7 кг. Военные были первыми и в деле внедрения волоконно-оптической линии.

В 1977 году была запущена 2-км система со скоростью передачи информации 20 МГб/сек (мегабит в секунду), связавшая наземную спутниковую станцию с центром управления.

После интенсивных исследований в период с 1975 по 1980 год появилась первая коммерческая волоконно-оптическая система, оперировавшая светом с длиной волны 0,8 мкм и использовавшая полупроводниковый лазер на основе арсенида галлия (GaAs). 

В 1977 году американские компании AT&T и GTE впервые использовали оптический канал для передачи телефонного трафика на скорости 6 Мбит/с. Они установили коммерческие телефонные системы на основе оптического волокна, которые превзошли по своим характеристикам стандарты производительности, что привело к их бурному распространению в конце 1970-х и начале 1980-х годов.  Поэтому основной областью их внедрения были соединительные линии между автоматическими телефонными станциями в крупных городах.

Written by